Enfance - Jeunesse - Scolarité

Associations

Activités ponctuelles (AFPL)

Home déco, bijoux
Chantal Vincendeau
06 65 65 15 73
chantalvincendeau@gmail.com

Art Floral

Section de l'AFPL

Pascale Trevalinet
06 88 85 42 51
asso.afpl@gmail.com

Ateliers Mémoires

Section de l'AFPL

Maryvonne Jeuland
06 89 78 95 74
maryvonne.jeuland@orange.fr

Arts Platiques

Section AFPL

Zhu Fang
06 31 18 33 19
zhufang2007@hotmail.com

La boîte à couleurs

Hélène Vernat
Tél : 06 15 81 31 79
laboiteacouleurs@gmail.com

L'orange bleue

Jean-Pierre Martinière
Tél. 02 99 68 61 34
jeanpierre.martiniere@wanadoo.fr

Bridge

Section Amicale Laïque

Jean Morvan
Tél. 02 99 68 36 58
jean.morvan32@sfr.fr

Broderie

Section de l'AFPL

Eliane Bernard
Tél. 06 74 20 30 78
elianebernard47@orange.fr

Cartonnage

Section de l'AFPL

Chantal Vincendeau
06 65 65 15 73
chantalvincendeau@neuf.fr

Couture

Section de l'AFPL

Roselyne Cambronne
Tél.06 27 19 36 10
roselyne.cambronne@laposte.net
Viviane Moulac
Tél. 02 99 68 58 91
noel.moulac1@free.fr

Cuisine

Section de l'AFPL

Pascale Trevalinet
Tél. 06 88 85 42 51
asso.afpl@gmail.com

Danse traditionnelle

Gallo Tonic

Marie-Jo Joulaud
Tél. 02 99 23 54 57
Gallotonic@orange.fr

Danse tahitienne

Hoa No Tahiti

Tél. 07 87 54 69 73
hoa.no.tahiti@hotmail.com
http://www.hoanotahiti.fr

Danse urbaine

Section de l'Amicale laïque

Pierette Désiles
Tél. 02 99 68 30 42
pierrette.desiles@orange.fr

Fabrication numérique

Liffab

Batiste Chevreau
Tél. 06 85 82 93 00
liffab35@gmail.com

www.facebook.com/Liffab

Gymnastique douce

Section de l'AFPL

Maryvonne Jeuland
Tél.02 99 68 35 98 ou 06 89 78 95 74
maryvonne.jeuland@orange.fr

Jeux / jouets

Ludothèque "La Toupie"

Fabienne Ogor
Tél. 06 04 03 91 37
fabienne.ogor@wanadoo.fr

Les Territoires Ludiques

Christian Cardinet
Tél. 09 60 01 02 12
lesterritoiresludiques@gmail.com
http://trritoireludiques.free.fr

Langue anglaise

Section amicale Laïque

Pierette Désiles
Tél. 02 99 68 30 42
pierrette.desiles@orange.fr

Langue des signes

Section amicale Laïque

Pierette Désiles
Tél. 02 99 68 30 42
pierrette.desiles@orange.fr

Modélisme

Modèle Club Liffréen

Laurent Maltot
06 49 84 98 31
laurent.maltot@orange.fr

Nature

Curieux de nature
Sensibilisation à l'environnement

Marie ROBERT
Tél. 02 99 68 67 91
cnliffre@gmail.com
curieuxdenaturealiffre.jimdo.com

Patchwork

Section de l'AFPL

Marine Lorenzo
02 99 23 59 35
martine.lorenzo2@laposte.net

Photos

Section amicale Laïque

Michel Guérin
clubphotoliffre@gmail.com

Randonnée

Nature Randonnée Liffré

Yves Garnier
Tél. 02 99 68 50 04 ou 06 31 81 42 55
nature.randonnee.liffre@gmail.com

http://sites.google.com/site/naturerandonneeliffre/

Section AFPL : pédestre et vélo

Maryvonne Jeuland
Tél.06 89 78 95 74
maryvonne.jeuland@orange.fr

Relooking meubles

Section AFPL

Pascale Trevalinet
Tél. 06 88 85 42 51
asso.afpl@gmail.com

Retraite

Le Club de l'Amitié

jeansylvie95@gmail.com

Scoutisme

Scout et Guides de France

Stéphanie Marin-Triffault
06 08 17 27 83
marin.stephanie74@gmail.com
www.sgdfhautebretagne.wix.com

Scrabble

Section de l'Amicale Laïque

Chantal Lahaye
Tél. 02 99 68 54 11
chantal.lahaye1@orange.fr

Scrapbooking

Section de l'AFPL

Chantal Vincendeau
Tél. 02 90 01 44 94 ou 06 65 65 15 73
chantalvincendeau@gmail.com

Sophrologie

Section de l'AFPL

Ghislaine Bruere
Tél. 06 30 95 15 15
ghislaine.bruere@orange.fr

Sorties culturelles

Section de l'AFPL

Maryvonne Jeuland
Tél.06 89 78 95 74
maryvonne.jeuland@orange.fr

Système d'échange local (SEL)

Liffr'echanges
Tél. 06 71 56 72 76
liffrechange@gmail.com

Tai Chi Chuan

Yvette Besnard
Tél. 02 99 68 59 37
liffre.taichichuan@laposte.net

Liffré Viêt TaÏ Chi - Qi Qong

Jousseaume Jean
06 75 14 61 76
jean.jousseaume@gmail.com

Tarot

Section de l'Amicale Laïque

Gérard Le Gall
Tél. 02 99 68 48 87
ger-gen.legall@wanadoo.fr

Tricot

Eliane Benoist
Tél. 06 31 54 36 96
jazennes2@gmail.com

Vélo

Section de l'AFPL

Maryvonne Jeuland
06 89 78 95 74
maryvonne.jeuland@orange.fr

Yoga

Vivre en Yoga

Christine Jardin-Bellier
tel : 06.48.15.27.71
vivrenyogaliffre@gmail.com