Accueil > Sports > Les associations sportives

Sports

Les associations sportives

Les associations sportives de Liffré offrent un large éventail de pratiques en loisirs ou en compétition.

L'Union Sportive Liffréenne et le Club Cycliste de Liffré proposent à elles seules 17 disciplines.

Les autres associations sportives

Aïkido

Dojo Liffréen d'Aïkido

Patrick Play
Tél. 07 83 07 68 26
dojo.liffreen.aikido@gmail.com
http://www.aikido.fr/liffre

Activité douce (voir les activités municipales)

Ball - Trap

Ball-trap Club Liffréen

Daniel Tual
Tél. 02 99 68 31 55
danieltual@free.fr

Boxe Française

Boxing Club Liffréen

Damien Dupays
Tél. 06 86 83 45 58
damien.dupays@wanadoo.fr

Danse

Danse passion

Laurent Wuilliez

Tél.: 06 99 22 29 81
bureaudansepassion@gmail.com

https://sites.google.com/site/dansepassionliffre

Cante Navajo's Country

Brigitte Raffray
Tel. 06 16 55 43 59
b.raffray0958@yahoo.com
http.//cante-navajos-country-liffre.weebly.com

Danse traditionnelle du Pays Gallo, Danse thahitienne, Danse urbaine (voir associations loisirs)

Echecs

L'Echiquier du Pays de Liffré

Anne Ruhlmann
liffre@echecs35.fr
http://liffre.echecs35.fr/
Tél. 02 99 55 68 94

Equitation

Caval Froment

Ingrid Watry
Tél. 06 80 54 26 89
maude.heude@gmail.com
i.watry@gmail.com

Centre équestre de Mi-Foret
Tél. 02 33 68 38 27 ou 06 82 14 12 85
www.centre-equestre-mi-foret.fr

Escalade

Club Alpin de Liffré

Luc Chantreuil
Tél. 06 88 18 39 52
luc.chantreuil@wanadoo.fr
http://clubalpinliffre.fr

Fléchettes

Les Tarembulles

William Montaroup
Tel. 06 50 58 63 09

Judo

Judo-Club

Jean-François Desilles
Tél. 06 07 32 24 66

judo.liffre@gmail.com
http://judo.liffre.over-blog.com/

Karaté

Budo 35

Nathalie MAHE
Tél. 06 72 68 87 30
Entraineur : Yoann Hochet : 06 08 71 47 13

karateliffre@gmail.com / budo35@gmail.com 
http://www.karateliffre.fr/

Marche Nordique, Mini-sports (voir activités municipales ou athlétisme)

Moto

Breizh Motos Club

Sébastien Coelho
Tel. 06 82 51 94 95
breizhmotorsclub@gmail.com

UFOLEP

Michel Guiheux
Tél. 06 22 12 28 12
guiheuxm@wanadoo.fr
http://motoclubliffre.fr/

Palet

Le Palet Liffréen

Michel Anjubault
Tél. 02 99 00 74 80
ludo.anita@hotmail.fr

Pêche

Les Pêcheurs Liffréens

Daniel Terseul
Tél. 02 99 68 47 66
daniel.terseul@orange.fr

Pétanque

Liffré Pétanque

Hervé Durand
Tél. 02 99 68 65 18
h.durand@cegetel.net
http://liffre-petanque.over-blog.com

Poker

Liffré Poker Club

Jean-Marc  Pellen
Tel. 06 24 24 24 94
jean-marc.pellen@lhoist.com
https://liffrepc.wixsite.com/liffrepokerclub

Tai Chi Chan

Tai chi chuan

Yvette Besnard
Tel. 02 99 68 59 37
liffre.taichichuan@laposte.net

Tir à l'Arc

Les Archers de Liffré

Vincent Arot
Tél. 06 01 35 30 58
lesarchersdeliffre@outlook.com

vincentarot.adliffre@live.fr

http://www.lesarchersdeliffre.jimdo.com
http://www.facebook.com/LesArchersDeLiffre

Viet Vo Dao/ Viet Taichi/ Qi quong

Jean Jousseaume
Tel. 06 75 14 61 76
jean.jousseaume@gmail.com

Yoga

Vivre en yoga

Tel. 06 48 15 27 71
vivreenyogaliffre@gmail.com