Accueil > La citoyenneté > Le conseil municipal > Les commissions municipales

La citoyenneté

Le conseil municipal

Le Conseil Municipal du 13 octobre 2017 a adopté le nombre et la composition des commissions municipales. Ci-dessous, le détail des attributions des nouvelles commissions ainsi que les élus qui les composent.

Commission 1

Sport, vie associative, solidarités, jeunesse, vie scolaire, restaurant municipal, lien social avec les voyageurs, culture.

10 membres : Laurent BERTIN, Véronique BOURCIER, Chantal FRANCANNET, Françoise CUPIF, Pierre-Jean DESBORDES, Maryvonne THESSIER, Merlene DESILES, Jacques BELLONCLE, Julie AUBAUD, Rozenn PIEL.

Commission 2

Urbanisme, transition énergétique, habitat, commerce, voirie, chemins forestiers, réseaux, assainissement, bâtiments, sécurité publique, accessibilité.

10 membres : Alain CLÉRY, Claire BRIDEL, Ronan SALAÜN, Jean GENOUEL, Yannick DANTON, Elsa ROUSSEL-RUCKERT, Jonathan RAULT, Nicolas RUBERTI, Françoise CUPIF, Jean-Michel DEBAINS.

Commission 3

Démocratie participative, administration numérique, communication.

10 membres : Pierre-Jean DESBORDES, Lydia MERET, Anne-Laure OULED-SGHAÏER,Awena KERLOC'H, Jonathan RAULT, Elsa ROUSSEL-RUCKERT, Jean-Christophe GILBERT, Sandra VEILLON, Merlene DESILES, Yannick BILLIOUX.

Commission 4

Finances, ressources humaines, mutualisation.

10 membres : Denis SAINTILAN, Sandra VEILLON, Véronique BOURCIER, Anne-Laure OULED-SGHAÏER, Yannick DANTON, Chantal FRANCANNET, Ronan SALAÜN, Claire BRIDEL, Loïg CHESNAIS-GIRARD, Eric GOSSET.

Commission d'appel d'offre

Les membres titulaires : Claire Bridel, Alain Cléry, Véronique Bourcier, Ronan Salaün, Eric Gosset.

Les membres suppléants : Yannick Danton, Sandra Veillon, Denis Saintilan, Françoise Cupif, Rozen Piel.

Commission des marchés


Les membres titulaires : Claire Bridel, Alain Cléry, Véronique Bourcier, Ronan Salaün, Eric Gosset.

Les membres suppléants : Yannick Danton, Sandra Veillon, Denis Saintilan, Françoise Cupif, Rozen Piel.

Madame Anne-Laure Ouled-Sghaïer a été désignée comme représentante de Monsieur le Maire au sein de la Commission des marchés.