Accueil > Sports > Les associations sportives > Union Sportive Liffréenne

Sports

Les associations sportives

Union Sportive Liffréenne
(U.S.L.)

Club omnisport regroupant 13 sections

Président : Eric Petit

Secrétariat : 02 99 68 61 03

Contacts : president@usliffre.org - secretariat@usliffre.org

http://www.usliffre.org

 

Athlétisme
Pratique en loisir et compétition.

Président : Christophe MERRER
contact.athletisme@usliffre.org
http://athletisme.usliffre.org

Badminton

Pratique en loisir et compétition.

Président : Patrice Rolland
contact.badminton@usliffre.org
http://badminton.usliffre.org/

Basket-Ball
Pratique en loisirs et compétition.

Président : Thomas Mercier
contact.basket@usliffre.org
http://club.quomodo.com/usliffrebasket/accueil.html

Eveil Multisports
Enfants de grande section de maternelle et CP.

Présidente : Virginie Delouche
contact.eveil@usliffre.org

Fitness

Gym-step-natation
Gym d'entretien, step, streching, travail des abdos et des fessiers, gym pilate et natation.

Présidente : Rozenn Piel
contact.gsn@usliffre.org
http://www.gsn.usliffre.org/

Football
Initiation et pratique en compétition.

Président : Christian Mainguené
Contact : Daniel Hochet

contact.football@usliffre.org
http://www.football.usliffre.org

Football Gaélique

Président : Gaétan Danet
contact.footballgaelique@usliffre.org
president.footballgaelique@usliffre.org

Gymnastique-trampoline-zumba
Pratique en loisir et en compétitions.

Présidente : Florence Debroize
contact.gymtrampo@usliffre.org

Handball

Présidente : Charlène Debrouwer
contact.hand@usliffre.org

http://handball.usliffre.org/

Natation
Pratique en compétition.

Présidente : Delphine Goltais
contact.natation@usliffre.org

Tennis

Pratique en loisir et en compétition.

Président : Grégory Merget
contact.tennis@usliffre.org
http://tennis.usliffre.org/tennis/

Tennis de Table
Pratique en loisir et en compétition.

Président : Dominique Jézéquel
contact.tennisdetable@usliffre.org
http://tennisdetable.usliffre.org/

Trampoline (voir section Gymnastique-trampoline)

Volley-Ball
Pratique en loisir et en compétition.

Président : Stéphane Lebreton

contact.volley@usliffre.org
http://volley.usliffre.org